Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на тему «Азбука дорожного движения»

 Цель. Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Образовательные:

— Закрепить правила безопасного движения пешеходов на улице.

— Закрепить знания о дорожных знаках, работе светофора.

— Довести до сознания детей, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения.

2. Развивающие.

— Развивать активность детей в совместной и индивидуальной работе.

— Развивать ловкость, силу, быстроту в играх, эстафетах.

3. Воспитательные.

— Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь, способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей.

Предварительная работа:

Беседа по картинкам с изображением улицы и закрепление правил поведения пешеходов на улице; наблюдение за работой светофора; НОД по теме беседы, чтение соответствующих теме произведений, заучивание стихов, загадок, пословиц; наблюдение за движением на дорогах (транспорта и пешеходов).

Материал: дорожные знаки: «Светофор», «Пешеходный переход», «Дети!», «Место остановки автобуса», «Пешеходная дорожка, «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено», плакат «Дети и дорога»; кегли, 2 обруча, 6 кубиков, 2 машины, карандаши цветные, бумага белая, 2 стола.

 

Ход мероприятия

.В зал приглашается 1 команда «Умники».

Затем приглашается команда «Знаеки».

Сколько здесь гостей!

Сколько вокруг друзей!

Всех девчонок и мальчишек

Мы зовем на конкурс – представление

Под названием «Азбука дорожного движения»

Ну что команды готовы мы начинаем.

А сейчас разминка ,ее проведет мой помощник младший летинант Николай Евгеневич .

1. Упр. «Автомобили проснулись»

И.п. Стойка, наклоны головы вниз, руки за головой, локти вниз; руки вверх – в стороны, голову поднять, прогнуться, вернуться в и.п.

2. Упр. «Заводим мотор»

И.п. Стоя, ноги врозь, руки в сторону, поворот туловища влево и вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.

3. Упр. «Проверим ремни безопасности»

И.п.- стоя ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево – вправо, руки скользят вдоль туловища.

4. Упр. «Проверяем тормоза»

И.п. Стоя, руки за спиной. Выполняем вращательные движения стопой   левой и правой ноги поочередно.

5. Упр. «Поехали»

И.п. основная стойка. Выполняем ходьбу на месте, переходящую в бег. Спокойная ходьба с глубоким вдохом и выдохом (бип-бип-бип-бип.)

Сегодня у нас будут соревнования и мы разделимся на команды.

Представляю жюри.

 

1. конкурс «Перекресток загадок»

1. Тянется нитка среди полей петляя

Лесом, перелесками, без конца и края

Ни порвать её, ни в клубок смотать.     (Дорога)

 

2. Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу

Я Моргну – пойдут машины.

Встанут женщины, мужчины.       (Светофор)

 

3. Не летает, не жужжит.

Жук по улице бежит

И горят глаза жука-

Два блестящих огонька.     (Автомобиль)

 

4. Этот конь не ест овса.

Вместо ног два колеса

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем.       (Велосипед)

 

5. Эта зебра на дороге

Не бежит, не скачет

И, хотя по ней все ходят

Она совсем не плачет.             (Пешеходный переход)

 

6. Очень нужен он в пути

Где дорогу перейти

Он расскажет, «что» и «как»

Звать его (Дорожный знак).

 

Пауза: чтение стихотворений о правилах дорожного движения.

Жюри подводит итоги.

 

Правил дорожных на свете  немало,

Все бы их выучить нам  не мешало.

Но основное из правил движения

Знать как  таблицу должны умножения.

На мостовой не играть, не кататься,

Если здоровым хотите остаться!

 

На дороге – множество правил,

Кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтоб аварий

Не случилось с тобой в пути.

 

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом

С начало  налево ты посмотри,

Направо взгляни потом.

 

— Ребята, а вы знаете, что помогает регулировать движение машин и пешеходов на улице?

— Конечно же, светофор.

А что означают сигналы светофора?

(Красный – стой! Желтый – жди! Зеленый – проходи!)

Давайте, послушаем Максима.  Он прочитает стихотворение С. Михалкова «Светофор».

Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно.

Желтый свет – предупрежденье

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит!

«Проходите путь открыт!»

 

Дети пою песню «Песня о светофоре».

2. Конкурс «Азбука пешехода»

1. На какой сигнал светофора вы будите переходить проезжую часть (на зеленый).

2. Ребята, вы сразу выйдите на дорогу, когда загорится зеленый свет? (Нет, мы посмотрим сначала,  все ли машины остановились).

3. Назовите общее название грузовых и легковых автомобилей (транспорт).

4. Место для ожидания маршрутного транспорта (остановка).

5. Как называются люди, которые едут в автобусе (пассажиры).

6. Как называются люди, которые идут пешком (пешеходы).

7. Как называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы (тротуар).

8. Где пешеходы должны переходить улицу? (по пешеходному переходу).

 

Музыкальная пауза – игра «Светофор».

Жюри подводит итоги.

— Я приглашаю вас танцевать. Посмотрю, какие вы внимательные. Если увидите зеленый сигнал светофора – танцуйте веселее, если желтый – стоп! Танцуйте на месте, ну а если красный – погрозите друг другу пальцем: «Нельзя идти вперед!»

 

3. Конкурс «Дорожные знаки»

Проверим, как дети знают дорожные знаки (каждая команда называет по 3 дорожных знака).

 

4. Игра-эстафета

«Постройте пешеходный переход и соберите светофор»

 

5. Конкурс «Знатоки дорожных знаков»

Заготавливаются карточки, карандаши. На карточках ребята должны зарисовать дорожные знаки, узнать их.

1. Движение на велосипедах запрещено.

2. Место остановки автобуса.

3. Пешеходный переход.

4. Движение пешехода запрещено.

5. Предупредительный знак «Дети».

6. Пункт первой медицинской помощи.

 

6. Игра-эстафета «Нарушители!»

Расставляются кегли и дети ведут машину змейкой вокруг кеглей.

— Ребята, обратите внимание на знак.

 

7. Игра-эстафета «Автобус»

Водитель в обруче «автобусе» подъезжает к остановке, каждый раз подсаживая в автобус по одному пассажиру, пока не перевезет всех. Чей автобус быстрее?

— Итак, наш день знаний правил дорожного движения подошел к концу.

8 игра «Собери светофор из шаров»

Дети поют финальную песню.

Жюри подводит итог.

1. Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету

Тем, кто знает правила дороги

Не грозят ни травмы, ни тревоги (2раза)

 

2. Если виды транспорта ты знаешь,

То под них ты реже попадаешь

Обойдешь автобус ты как надо

И не встретишь никакой преграды (2раза)

 

3. Выйдешь ты на полосу движенья

Не забудь про правила движенья

Если ж знаки нас предупреждают,

Значит, нас они оберегают (2 раза).

 

Все вместе говорят:

И ребенок и родитель

Пешеход или водитель.

Знать должны без исключения,

Правила дорожного движения.

Слово жюри 

 


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.