Вы просматриваете: Главная > сочи > Отчет о проведении всероссийского занятия «Здоровые дети – в здоровой семье» в МБДОУ № 40

Отчет о проведении всероссийского занятия «Здоровые дети – в здоровой семье» в МБДОУ № 40

Во исполнение письма Министерства образования и науки Краснодарского края от 24.01.2014 г. № 47-922/14-14. На основании распоряжения Управления образования администрации муниципального образования Тимашевский район № 141-112/1416 от 29.01.2014г. «О проведении в общеобразовательных организациях всероссийского занятия «Здоровые дети – в здоровой семье» с целью поддержки XXII зимних Олимпийских игр, приобщения детей к семейным ценностям и традициям как основам российского общества и государства, сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения их гармоничного развития, воспитателями всех возрастных групп детского сада подготовлены и проведены всероссийские занятия с детьми и их родителями, по теме «Здоровые дети – в здоровой семье».

В средней группе воспитатели Л.Н. Макеева и И.Ю. Тасовая провели занятие в виде соревнований «Мы олимпийцы». Разделившись на три команды: «Зайки», «Мишки» и «Леопарды» участники соревновались в смекалке, ловкости, быстроте. А спортивная Баба – Яга задавала трудные задания, вопросы, участвовала в играх, поднимая настроение всем участникам праздника. В ходе занятия дети закрепили знания о зимней олимпиаде в Сочи, повторили виды спорта, в которых будут соревноваться спортсмены со всего мира. Сами дети представили себя олимпийцами и старательно выполняли задания.

Воспитатели компенсирующей (старшей) группы подготовили и провели встречу с будущим чемпионом – учащимся 11 класса СОШ № 15 Затолокиным Евгением. Он занимается греблей на байдарке и каноэ и успешно выступает на всероссийских соревнованиях. С интересом ребята рассматривали Женины медали и даже примерили их на себя, почувствовав спортсменами. Дети в сравнении вспомнили виды спорта зимней и летней олимпиады. Сделали с гостем олимпийскую разминку. Задавали много интересных вопросов. О режиме дня, питании, учебе, интересных поездках на соревнования. Спрашивали о трудностях спортивной жизни. Затем с помощью импровизированной лодки попробовали себя в качестве гребцов. В итоге все ребята захотели тоже стать спортсменами и на следующем занятии они нарисовали себя на будущих зимних олимпийских играх в любимом виде спорта. Девочки в основном видели себя фигуристками и биатлонистками. А мальчишки хоккеистами, бобслеистами, лыжниками и
конькобежцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели подготовительной к школе группы Г.А. Коломиец и И.Ю. Тасовая организовали занятие «Мама, папа, я – олимпийская семья» в котором приняли участие родители и дети каждой группы. Проводил мероприятие Снеговик. Капитанами команд были ребята в костюмах символов олимпиады – зайка, мишка и леопард. А помогали проводить эстафеты веселые мышата, которые очень не любили двигаться, но в ходе праздника им так понравилось, что они тоже решили заниматься спортом. Эстафеты, предложенные участникам, были на тему олимпиады: «Биатлон», «Керлинг», «Лыжные гонки», «Фристайл», «Хоккей». В паузах между подвижными эстафетами команды соревновались в находчивости, внимании, проверяли свою эрудицию в области спорта.

В качестве члена судейской коллегии была приглашена Мастер спорта международного класса, участник летних Олимпийских игр в Сиднее Анненко Елена Петровна. Она поприветствовала участников малых олимпийских игр и пожелала им олимпийского здоровья и стремления к победам.

 

 

 

 

 

 

 

 


С проведения всероссийских занятий по теме: «Здоровые дети – в здоровой семье» в детском саду началась тематическая неделя «Малые олимпийские игры» в ходе, которой ребята узнают больше об олимпиаде в Сочи, пополнятся представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира. Дети закрепят свои знания о символике и ритуалах Олимпийских игр, о зимних видах спорта. Такие мероприятия способствуют формированию у девочек и мальчиков интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом, а у родителей осознание необходимости вести здоровый образ жизни и быть примером для своих детей.

Ст. воспитатель МБДОУ № 40

Василенко И.П.

Обсуждение закрыто.