Вы просматриваете: Главная > сочи > Отчет о проведении мероприятий в рамках акции «Россия, вперёд!» в МБДОУ д/с комбинированноговида № 40

Отчет о проведении мероприятий в рамках акции «Россия, вперёд!» в МБДОУ д/с комбинированноговида № 40

031914_0501_1.jpgВ рамках проведения акции «Россия, вперёд!» в целях поддержки XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, для привлечения внимания участников образовательного процесса к проведению Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, формирования образного, яркого представления о мировом спортивном празднике, его культурном значении и сопричастности к этому событию воспитателями и музыкальным руководителем МБДОУ детского сада комбинированного вида № 40 проведены различные интересные мероприятия.

031914_0501_2.jpgС помощью мультимедийного оборудования воспитатели смогли наиболее подробно и красочно познакомить детей с зимними видами спорта, с ходом соревнований, с победами наших российских и кубанских спортсменов, провести беседы, викторины и праздники. Например: 4 февраля — Диспут «Зимние олимпийские виды спорта», 12 февраля — Викторина «Спорт и спортсмены», 26 февраля — Интеллектуальная игра с родителями «Что? Где? Когда?», 17 марта — познавательное занятие «Олимпийское путешествие», 12 марта – Беседа «Что мы знаем о зимней паралимпиаде 2014 года в Сочи» и др.

7 февраля 2014 г. во всех группах детского сада проведено всероссийское занятие «Здоровые дети — в здоровой семье». На мероприятия были приглашены родители, юный спортсмен Затолокин Евгений, мастер спорта международного класса, участница олимпиады в г. Сиднее, чемпион России и Европы по гребле на байдарках Анненко (Тисина) Елена Петровна. В занимательной форме ребята и родители соревновались с девизом «Россия, вперед!». Каждый день воспитатели с музыкальным руководителем проводили различные мероприятия, занятия, например:

031914_0501_3.jpg5 февраля 2014 года дети подготовительной группы встретились с учащимися 1 «А» класса СОШ № 15 под руководством классного руководителя Горбатко Н.В., учителем физической культуры Назаренко И.В. в спортивном зале школы и поучаствовали в соревнованиях «Мы – будущие олимпийцы».

031914_0501_4.jpg6 февраля воспитатели совместно с родителями выпустили информационные газеты, стенды об олимпийских играх в Сочи.


10 февраля 2014 года — музыкальный руководитель Кучеренко Н.В. и Макеева Л.Н. подготовили и провели музыкально-спортивное развлечение «Вперед, Россия!», где дети соревновались в ловкости и скорости.

11 февраля 2014 года в компенсирующей старшей группе воспитатель Кравец И.Н. провела спортивную эстафету «Мы со спортом дружим…»

14 февраля дошкольники посетили музей «Истоки» центра дополнительного образования ст. Роговской, где педагог дополнительного образования Брыкова Г.В. познакомила их со спортивной историей станицы, рассказала о чемпионах – станичниках.

031914_0501_6.jpg

031914_0501_7.jpg17 февраля ребята всех групп рисовали на темы: «Юные герои олимпиады», «Талисманы зимней олимпиады в Сочи». Лучшие работы отправлены на всероссийский конкурс детского творчества «Олимпиада 2014. Россия, вперёд!».

18 февраля 2014 г. на прогулке команда компенсирующей (старшей) группы встретилась с командой подготовительной группы на соревнованиях по хоккею «Трус не играет в хоккей».

031914_0501_5.jpg031914_0501_8.jpg

19 февраля дети подготовительной к школе группы посетили тренажерный зал спортивного комплекса ст. Роговской, где попробовали свои силы и увидели, как спортсмены занимаются, что бы быть сильными.


 031914_0501_9.jpg

031914_0501_10.jpg25 февраля 2014 г. в средней группе состоялся спортивный праздник для детей и родителей «Олимпийские надежды». Родители вместе со своими малышами выполняли различные задания, соревновались в силе и скорости.

031914_0501_11.jpg27 февраля воспитателями и музыкальным руководителем был проведен веселый праздник «Папа, мама, я – олимпийская семья». Судьей на соревнования была приглашена чемпион России и Европы по гребле на байдарках и каноэ, участница олимпиады в г. Сиднее Анненко Е.П. В итоге соревнования семьи — участники были награждены олимпийскими медалями.

 

031914_0501_12.jpg4 марта ребята средней группы встретились и взяли интервью у Анненко Е.П. рассказали ей о Зимней Олимпиаде в Сочи. Сравнили виды спортивных состязаний зимой и летом. Попробовали себя в роли гребцов, почувствовали в руках весло для гребли. Рассмотрели многочисленные медали гостьи.

13 марта в детском саду прошел спортивный праздник, посвященный XI зимней паралимпиаде в Сочи «Все невозможное – возможно!». Дети смогли на себе ощутить, как трудно людям с ограниченными возможностями жить и соревноваться. Объединившись в круг ребята пожелали спортсменам паралимпийцам успехов в соревнованиях и счастья.

031914_0501_13.jpgЗавершилась акция «Россия, вперед!» интересным познавательным занятием «Олимпийское путешествие», на котором ребята обобщили и закрепили полученные в течение двух месяцев знания о зимних олимпиаде и паралимпиаде в Сочи, о зимних видах спорта, об истории олимпийского движения, о кубанских спортсменах – участниках олимпиады.

Олимпийские игры — одно из самых значимых спортивных мероприятий. Это событие международного масштаба. И работа по этому направлению в детском саду повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Выявляет способности и интересы детей. Воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Учит не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.

Ст. воспитатель Василенко И.П.

Обсуждение закрыто.