Вы просматриваете: Главная > Новости > Отчёт «Урок безопасности» в подготовительной группе

Отчёт «Урок безопасности» в подготовительной группе

1Основной целью проведения урока безопасности является формирование

навыков безопасного поведения на дорогах, Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды»

Прочитаны литературные произведения: «Правила поведения на улице»;  «Азбука безопасности»

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

Также по пожарной безопасности провели следующие мероприятия, обыгрывали ситуации «Бытовые электроприборы». После обыгрывания с детьми проводились беседы; «Почему горят леса?», «Безопасный дом», «Потенциальные опасности дома: на кухне, в спальне, в общей комнате», «Что делать в случае пожара в квартире, в детском саду?»

Беседы о правилах пожарной безопасности с использованием, обыгрыванием «Кошкин дом», пожарная машина, пожарный. Часто причиной пожаров становятся детские шалости со спичками, зажигалками и.т.д. В доступной форме в виде бесед, мультфильмов, сказок дети узнают об опасностях таких игр, знакомятся с правилами безопасности при пользовании электроприборами и горючими веществами, с тем, как вести себя при пожаре в доме, а также с работой пожарных и методами борьбы с пожарами.

Чтение художественной литературы: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Е. Хоринская «Спичка-невеличка», А. Шевченко «Как ловили уголька», Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар»

— Играли в подвижные игры: «Пожарные на учениях», «Юный пожарный», «Самый ловкий».

Дидактические игры: «Пожароопасные предметы», «Опасные ситуации», «В мире опасных предметов», «Служба спасения: 01, 02, 03», «Горит – не горит», «Что для чего».

По направлению работы с родителями были оформлены:

  1. Устные журналы:
  • «Азбука безопасности»

2. Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».

 

Воспитатель: Макаренко А. Г.

 

 

Обсуждение закрыто.