Вы просматриваете: Главная > Новости > Куклы на Руси

Куклы на Руси

1Традиционными русскими куклами являются игрушки, выполненные из ткани и пряжи, исполнявшие в прежние годы как ритуальную, так и игровую функцию

В культуре русского народа во все времена куклы занимали особое место. Они служили не только игрушками, но и своеобразным этническим родовым кодом, указывающим жизненные ориентиры. В старых куклах непременно содержатся особые символы, характерные для мифологического сознания наших предков. На протяжении многих столетий до этого сформировался целый ряд кукольных архетипов – столбушки, крестушки, пеленашки, закрутки и другие. По предназначению традиционные русские куклы делятся на обрядовые (культовые), обереговые и игровые.

Обрядовым куклам приписывались различные сверхъестественные свойства. Например, некоторые из них защищали людей от болезней, злых сил, неурожая и прочих несчастий. Такие куклы передавались в рамках семьи из поколения в поколение. При их изготовлении не допускалось использование режущих или колющих инструментов, поэтому нитки и тряпочки для них не резали, а рвали. Типичной обрядовой куклой является «Мартиничка», названная так в честь первого весеннего месяца. Изготавливали ее обязательно накануне праздника встречи весны. На свадьбу молодой семье дарили двух кукол под названием «Неразлучники», призванных укрепить узы брака, с рождением ребенка фигурки раздвигались, как бы давая ему место в семье. В помощь хозяйкам изготавливались куклы «Десятиручки», за достаток отвечали куклы «Крупенички», а символом Рождества являлась кукла «Колядка».

В наш детский сад приезжал «Музеё Степановых» и подробно рассказали детям, какие куклы были первыми на Руси, какие в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы. Дети с удовольствием слушали, узнали, какие куклы были раньше. Расширили свой кругозор и повысили свой интерес к тряпичным куклам.

Обсуждение закрыто.