Вы просматриваете: Главная > Новости > День любви, семьи и верности в МБДОУ д/с № 40

День любви, семьи и верности в МБДОУ д/с № 40

DSC_11668 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник — День семьи, любви и верности.
Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.
В рамках проведения праздника в МБДОУ д/с № 40 были проведены праздничные мероприятия, в которых приняли участие воспитанники, их родители  и сотрудники ДОУ. Главная цель данных мероприятий — воспитание  у детей ответственного отношения к семье, желание дарить любовь и заботу своим близким.

Во всех возрастных  группах воспитатели провели беседы с детьми на тему праздника  «Я люблю маму и папу», «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека».

В процессе бесед ребята осознали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями верность, любовь, узнали, почему семья – это 7-я, слушали стихотворения о семье. С детьми младших групп воспитатели провели пальчиковые игры про семью, подвижные и сюжетно- ролевые игры «Семья», «Я знаю 5 имён»,  «Пройди – не задень»,  «Собери ромашку». Ребята средней группы рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам. Дети  старшей и подготовительной группы посмотрели презентацию «С Днём семьи, любви и верности». В которой рассказывалось о жизни Петра и Февронии, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом рассматривали слайды, задавали вопросы, с удовольствием делились впечатлениями друг с другом. Воспитатели подготовили для родителей информацию о празднике, сделали «Ромашки пожеланий».  И, конечно же, ромашка, сделанная руками детей, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребёнка людям – мамочке и папочке. Не остались в стороне и родители. С большим удовольствием откликнулись они на призыв поучаствовать в выставке поделок «Ромашка символ Дня семьи, любви и верности», оформлении фото коллажа «Моя дружная семья». А закончился праздничный день поздравлением детей своих родителей  и фотографией на память, чтобы этот праздник остался не только в детских сердцах, но и в памяти!

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел весело, красиво, был не только интересным, но и познавательным, оставил у ребят и родителей массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!

Обсуждение закрыто.