Вы просматриваете: Главная > Новости > Отчёт о проведении акции по соблюдению ПДД во 2 мл. группе

Отчёт о проведении акции по соблюдению ПДД во 2 мл. группе

   Соблюдение правил дорожного движения является актуальной проблемой в любой стране, любом населённом пункте и в любое время года. Привлекая внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, уменьшаются случаи нарушения правил дорожного движения.

С этой целью в нашей группе были проведены консультации, папки — передвижки, а также педагог разработал буклеты для родителей с призывом соблюдения правил ДД. Участниками акции стали воспитатели, дети и их родители.

Согласно разработанному плану, была проведена подготовительная работа с детьми и родителями. Так родители вместе с детьми составили свой маршрут следования «Дом – сад – дом», обсудив с ребёнком места, требующие повышенного внимания, обозначив по какому пути идти нельзя, превращая знания ребёнка в привычку и навык поведения.

С правилами дорожного движения знакомились дети систематически и последовательно. Во время целевых прогулок, в играх направлялось  внимание детей на движение пешеходов, транспорта, назывались цвета светофора, знакомились с улицей, со словами: «светофор», «тротуар», «пешеход», «переход», «машина».  Уточняли название частей автомобиля: кабина, колеса, двери и т.д. Ребята с воспитателем читали сказки по ПДД:  учились отгадывать загадки, строили улицы и дороги и сопровождали действия словами: «Это у нас будет тротуар, кто по нему будет ходить?»., играли в сюжетные и настольные игры по правилам дорожного движения, устроили гонки на велосипедах, а дети которые не умели ездить на велосипеде в течение дня тоже научились. Проводились подвижные игры: «Поезд», «Трамвай», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет». Таким образом, у детей накапливался опыт движения по улице, обогащался их словарный запас, повышался уровень пространственной ориентировки.

 

Обсуждение закрыто.