Вы просматриваете: Главная > Новости > «Неделя насекомых в МБДОУ д/с № 40»

«Неделя насекомых в МБДОУ д/с № 40»

В период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. А ведь экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В МБДОУ д\с № 40  в период с 6 по 10 августа 2018 года прошла тематическая неделя «Насекомые». Цель тематической недели: расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых, учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

Во время прогулок дети ясельной группы всегда с интересом наблюдали за порханием бабочки,  перемещением жучков, слушали стрекотание кузнечика. Любое насекомое, независимо от его размеров и роли в природе, для детей было бесконечно интересным и занимательным. 

При проведении тематической недели  в 1 младшей группе был проведен краткосрочный проект «Мир насекомых». Проект был направлен на экологическое образование, формирование у дошкольников экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир, бережно относиться к нему.

Дети 2 младшей группы в течение недели с удовольствием рассматривали изображения насекомых на картинках и в познавательных журналах, раскрашивали насекомых в раскрасках и по трафарету, играли в настольные игры, смотрели мультфильмы и читали художественную литературу. Для родителей оформили стенд с информацией «Если ребенок боится насекомых», «Первая помощь при укусах насекомых», «Как привить любовь к природе».

Во время тематической недели «Насекомые» дети  средней группе, в первый день  получили много информации о различных насекомых, об их жизнедеятельности, о пользе в природе, а так же об опасности, которую они могут принести человеку. На прогулке наблюдали за жизнью насекомых, играли в подвижные игры, читали книги и смотрели мультфильмы. Свои впечатления, полученные от мира насекомых, дети смогли выразить в своем творчестве.

Старшие дошкольники проявили интерес к живой природе и в процессе недели были внимательны и любознательны. Наибольший интерес возник в процессе наблюдения за живыми муравьями и рассматривании коллекции насекомых. Очень заинтересовали детей божьи коровки и в заключение недели ребята сделали аппликацию.

Неделя «Насекомые» в подготовительной группе закончилась театрализованным представлением басни И. Крылова «Стрекоза и муравей». Дети исполнили  роли стрекозы и муравья, сделали маски, выучили слова, выделили основную мысль произведения, выбрали место для показа.

Неделя, посвященная теме «Насекомые» прошла очень плодотворно.

Музыкальный руководитель, познакомила детей 2 младшей группы со звуками насекомых, а после просмотра документального фильма « Мир насекомых» дети средней группы  изображали  разных насекомых и угадывали их. Ребята старшей группы подготовили сценку « Муха-Цокотуха».  Для подготовительной группы был подготовлен показ настоящих насекомых. Целая коллекция была выставлена для детей, и каждый мог подержать в руках  понравившийся экземпляр.

В ходе тематической недели ребята получили важную информацию, которая поможет им бережно относиться к природе, а так же безопасно взаимодействовать с ее обитателями.

Обсуждение закрыто.