Вы просматриваете: Главная > Новости > Волшебство со льдом и водой в старшей группе

Волшебство со льдом и водой в старшей группе

Кавказская пословица гласит: «Есть вещи, которые не сделаешь, пока не выучишься, но есть и такие, которые надо сделать, чтобы выучиться». Если слово закрепить делом, процесс усвоения будет более эффективным. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы “как? ” и “почему? ”

Дети любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. В дошкольном возрасте он является ведущим.

Своими корнями экспериментирование уходит в манипулирование предметами.

Основная цель экспериментальной деятельности – способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Под опытами понимаются наблюдения за природными явлениями, организованные в специальных условиях. Дошкольникам вполне под силу уяснить для себя не одни лишь внешние проявления природных фактов, но и очевидные взаимосвязи между ними.

Опыты для дошкольников помогают оттачивать логическое мышление, способности к сравнению и правильным выводам. Дети учатся формулировать собственные суждения, а также отстаивать их.

 

В детском саду № 40, дети старшей группы исследовали свойства льда.

Целью было — познакомить детей со свойствами и качествами льда.

 

Детям нравится экспериментировать.

На этот раз мы изучали свойства льда. В нашей мини – лаборатории мы установили, что лед твердый, прозрачный, в руках тает и превращается в воду. В воде лед не тонет.

Нам понадобились: ёмкость с водой, лёд, бумажные салфетки.

Заранее подготовили лед, заморозив его дома.

Тонет – не тонет.

Сначала дети опустили в воду лёд. Проверили, что произойдёт, потонет он или нет, объясняли, рассказывали друг другу — почему?

Вывод: — лёд не тонет.

– Быстрее растаяло в теплой воде? И в руках.

Выяснили, что лёд превращается в воду.

 

Экспериментирование в детском саду – это эффективная деятельность, направленная, на развитие познавательной активности дошкольников.

Подготовила воспитатель:

Е.В. Лютая.

Обсуждение закрыто.