Вы просматриваете: Главная > Новости > Здоровье сбережение детей в ДОУ

Здоровье сбережение детей в ДОУ

          Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. В нашем дошкольном образовательном учреждении существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплексы  воспитатель  с детьми группы продемонстрировали для родителей на дне открытых дверей, который состоялся 04.12.18 г. в МБДОУ д/с № 40.

         В течение всего дня родители могли присутствовать на различных мероприятиях, посвящённых вопросам  здоровье сбережения, профилактики простудных и вирусных заболеваний, закаливания, организации физической культурой, использования оздоровительных технологий.

          Родители имели возможность стать участниками следующих мероприятий: консультации по знакомству с нетрадиционными методами оздоровления дошкольников. Посещение режимных моментов: утренней гимнастики с использованием нетрадиционного оборудования «султанчиками» и бодрящей гимнастики после сна. Стали участниками образовательной, игровой и досуговой деятельности, а также дети показали родителям, как используют дыхательную гимнастику по Стрельниковой (упражнения: насос, кошка, большой маятник, повороты головы и т.д.) и дыхательные упражнения с нетрадиционным оборудованием «Снежинки».

             Наша работа, направленна на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только днями открытых дверей. В течение всего года педагоги реализуют задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Подготовила воспитатель Кулиш А.Н.

Обсуждение закрыто.