Вы просматриваете: Главная > Новости > Эколята молодые защитники природы

Эколята молодые защитники природы

В настоящее время проблема взаимодействия человека с природой стала наиболее актуальна. Природные богатства, которые имелись у нас не так давно в изобилии, истощаются. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, повсеместное использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очистится.

Современные дети слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде. Задача воспитательной работы по экологическому направлению состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе, уточнять, систематизировать и углублять знания о живой и неживой природе, бережном отношении к ней; развивать критическое мышление и формировать умение решать экологические задачи; формировать потребности заботиться об экологической чистоте; формировать умение рационально использовать бросовый материал с пользой для общества.

29 мая в МБДОУ д/с №40 прошёл праздник «Эколята молодые защитники природы». Дети получили массу положительных эмоций. Ребята играли в игры, пели песни, танцевали, читали стихи. В завершении мероприятия дети средней группы которые уже эколята,  приняли детей 2 младшей группы в эколята.

Наше мероприятие положительно повлияло на дошкольников, у них открылись возможности формирования его собственного жизненного опыта, дети стали бережно и чутко относиться к природе, к растениям и животным, а именно: дети начали делать замечание сверстникам по поводу сломанных веток, сорванных цветов, брошенных фантиков на территории детского сада. У воспитанников появилось желание помогать животным, птицам, соблюдать правила бережного отношения к природе. У детей закрепились знания о разнообразии животного и растительного мира своего края, пришло понимание неразделимого единства человека и природы

На протяжении всего праздника у детей поддерживался познавательный интерес благодаря сказочным героям. Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую задачу, с которой они прекрасно справились. В завершении праздника дети исполнили гимн Всероссийского экологического фестиваля.

Обсуждение закрыто.