Вы просматриваете: Главная > Новости > Конструируем с малышами

Конструируем с малышами

Отчет воспитателя Поспеловой И.А. 1 младшая группа

Одно из любимых детских занятий – конструирование, т. е. создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостов. Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна,  ведь когда малыш строит, он должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится, поэтому конструированиеразвивает образное мышление и воображение. Конструируя что-то, т. е. соединяя детали  друг с другом, ребенок подстраивает свою руку к деталям конструктора, благодаря чему развивается ручная ловкость и мелкая моторика. Кроме того, добиваясь определенного результата, он развивает целенаправленность собственных действий.

В нашей  младшей группе большой выбор конструкторов для детей, самым любимым у наших малышей является «Лего» . Детям очень быстро надоедают игрушки, которые нельзя изменять.

А с конструкторами «Лего» можно играть бесконечно. Причём эта игра больше напоминает творческую трудовую деятельность.

Малыши стараются соединять детали конструктора самостоятельно, у них уже получаются «башенки», «домики» и «заборчики». Совместно с воспитателями  дети учатся обыгрывать постройки – домик для зайчика, где он может спрятаться; гараж для машины и т.д.

Мы, как воспитатели, не всегда показываем  и объясняем, как и что надо сделать: даем  возможность малышу самому поэкспериментировать с материалом и что-нибудь придумать.

Уборка конструктора — вопрос деликатный. Конечно, если по полу разбросаны отдельные детали, то их надо убрать в коробку или шкаф. Малыши учатся наводить порядок в группе, складывать детали конструктора в контейнер и уносить на место. Так проходят у нас в группе  занятия по конструированию в свободное время.

Обсуждение закрыто.