Вы просматриваете: Главная > Новости > Развивающие игры с песком и водой «Летние забавы»

Развивающие игры с песком и водой «Летние забавы»

Отчет воспитателя Поспеловой И.А., 1 младшая группа

Сколько радости и тепла несет нам лето! Особенно детям. А нам, воспитателям  и родителям, всегда очень хочется, чтобы летний оздоровительный период подарил деткам и здоровье, и отдых, и море положительных эмоций! А какое лето без солнца, воды и песка!

Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром. Деткам нравится трогать песок, пересыпать его из одного ведерка в другое, лепить из песка разные фигурки; любят дети также плескаться в воде, кидать в емкость с водой разные предметы. Такие игры благотворно влияют на психику ребятишек, успокаивают, создают умиротворенное состояние, гасят негативные эмоции. Играя с песком и водой, дети учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с песком и водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представление о таких важных понятиях, как «много-мало», «быстро-медленно», «короткий-длинный», «высокий-низкий». Малыши начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами.

Очень нравится малышам, когда воспитатель «прячет» игрушку в песке, а ребенок её ищет, откапывает.  Много впечатлений оставляет и игра «Дорога для машины», когда один ребенок грабельками разгребает – «рисует» дорогу, а другие ребятишки катают по ней машинки.

Большой восторг в летние жаркие деньки вызвала игра «Брызгалки», когда  малышам сняли футболки и они могли друг друга обрызгать теплой водичкой. Здесь и игра, и закаливающие процедуры и много положительных эмоций.

Обсуждение закрыто.