Вы просматриваете: Главная > Новости > ОТЧЕТ о проведённых мероприятиях по безопасности на воде и акции «Безопасность детства»

ОТЧЕТ о проведённых мероприятиях по безопасности на воде и акции «Безопасность детства»

    С целью повышения безопасности и обучению адекватным действиям при чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей в МБДОУ д/с №40  в старшей группе  были проведены профилактические мероприятия с детьми и   родителями  воспитанников. Тематические мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

· Дорожная безопасность;

· Пожарная безопасность;

 · Безопасность детей на воде;

· Антитеррористическая безопасность;

· Информационная безопасность

 · Безопасность в быту.

  С целью активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних детей воспитанники старшей  группы   вместе с воспитателем  повторили дорожные знаки, вспомнили о том, как переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, провели упражнения на развитие глазомера и бокового зрения у детей для формирования умения чувствовать и различать скрытую угрозу в дорожной среде.

Дошкольники наблюдали за движением транспорта, пешеходов, различали транспортные средства по названию и величине (большой/маленький): легковой автомобиль, грузовой транспорт и т.п. Попутно воспитатель объясняла детям, насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушечными. А также прошли тематические беседы «Я иду в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», были проведены настольные игры о правилах дорожного движения. Дети высказали свои мысли, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда переходят дорогу или едут в транспорте. В целях восстановления навыков, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, не допущения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации пожароопасных предметов и легковоспламеняющихся материалов в группе был обновлен  уголок безопасности, подготовлены плакаты и папки – передвижки для родителей  «Огонь – друг, огонь – враг», методические рекомендации для информационных стендов. С детьми были проведены: практические беседы  и практикумы  по профилактике пожаров и правилам пожарной безопасности дома, на улице, в лесу; профилактические беседы по темам ««Осторожно – электроприборы!», «Кухня – не место для игр!», «Детские шалости с огнём» и т.п. Лето невозможно представить себе без купания на водоемах. Но и здесь ребят подстерегают всевозможного рода опасности. Воспитатели вели беседы с детьми о том, что надо быть осторожными у воды, что нельзя ходить одним, без взрослого на речку. Для закрепления знаний о безопасности у воды для детей  старшей группы прошли беседы с использованием наглядной агитации «Будь осторожен у воды», а затем дети нарисовали  плакат обращение к детям и родителям «Безопасность на воде».

Обсуждение закрыто.