Вы просматриваете: Главная > Новости > Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», 9 августа 2019 года на территории МБДОУ д\с 40 проведён «Единый день безопасности дорожного движения».

Цель данного мероприятия – формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Именно поэтому формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения  детей на дороге и улице остается приоритетной проблемой общества, требующей решения.

Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

В этот день во всех группах детского сада были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.

Дети старших групп участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Ребята 2 младшей и средней групп вместе с музыкальным руководителем Кибалиной Н.В., воспитателем Варич Т.Н., воспитателем Кравец И.Н. совершили увлекательное путешествие по квест — игре «Найти дорогу к маме».

Вначале к детям в гости пришел инспектор ГИБДД, который вместе с ребятами вспомнил с помощью интерактивной игры «Правила дорожные ребятам знать положено» правила безопасного поведения на дороге.

А потом к детям за помощью обратился зайка, который не мог попасть к своей маме из–за незнаний правил дорожного движения.

Участникам данного квеста предстояло помочь зайчишке, найти безопасный путь к дому, выполняя задания инспектора ГИБДД.

Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Организация игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию.

В этом мероприятии участники проходили станции «Дорожные знаки», «Пешеходная», «Соображай –ка». Помимо логических заданий по правилам дорожного движения, на пути дети танцевали, играли в подвижные игры, обыгрывали ситуации, которые могут произойти на дороге.

В конце пути детей ждал сюрприз – встреча с мамой Зайчихой. Радости детей не было предела! Закончился день просмотром мультфильма «Азбука безопасности».

Для родителей были разработаны различные буклеты, консультации.

Самое главное – научить ребенка правильно вести себя без сопровождения в взрослых в различных ситуациях! Надеемся, что знания и навыки, полученные в этот день, помогут нашим ребятам в жизни.

 Воспитатель Варич Т.Н.

Обсуждение закрыто.