Вы просматриваете: Главная > Новости > Отчет о работе по проведению профилактической акции «Безопасное детство» в МБДОУ д/с №40 старшая группа

Отчет о работе по проведению профилактической акции «Безопасное детство» в МБДОУ д/с №40 старшая группа

 Ребенок полноценный член общества, а не собственность своих родителей или законных представителей. Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Но следует помнить, что первоначальные навыки и правила поведения формируются в семье. Учить их безопасному поведению в быту, в обществе, в первую очередь, должны родители. Именно они выступают гарантами прав ребенка в общественной жизни.  Огромное значение для соблюдения прав ребенка имеет и детский сад. В   старшей группе  организована регулярная профилактическая работа. Воспитатели  проводят беседы о безопасном поведении. Они объясняют детям, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как уберечь свою жизнь и здоровье.

В старшей дошкольной группе в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны»,  «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми»,  «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада  во время прогулки»,  «Лекарства – друзья или враги». Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены:  просмотр  альбомов и плакатов  по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические  и сюжетно-ролевые  игры: «Загадки-отгадки», «1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон» и  сюжетно – ролевые:  «В автобусе», «Светофор» направленные на изучение правил дорожного движения. 

Чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница»,  С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»,    и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

 Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского  травматизма, преодоления опасных ситуаций  – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей. 

Так в  рамках тематической недели «Безопасность» были проведены беседы и консультации с родителями по темам: «Родители будьте бдительны!», «Безопасность детей дошкольного возраста дома»,  по соблюдению  правил дорожного движения и безопасности при использовании бытовых приборов и т.п.

Обсуждение закрыто.