Вы просматриваете: Главная > Новости > Проект по трудовому воспитанию с детьми младшего дошкольного возраста «Мы любим трудиться»

Проект по трудовому воспитанию с детьми младшего дошкольного возраста «Мы любим трудиться»

Во 2 младшей группе  приступили к реализации долгосрочного проекта «Мы любим трудиться». Проект рассчитан на учебный год, участники проекта дети, родители, воспитатели.

Труд — важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе его формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Главная цель трудового воспитания детей — формирование бережного отношения к любому труду и четкое представления о трудовой деятельности взрослых. Работа во время проекта будет организована таким образом, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость — необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

А также это является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить. Труд — это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Формы работы с детьми: беседы, наблюдения, экскурсии, рассказы взрослых о разных профессиях, чтение художественной литературы, рассматривание картин и иллюстраций, дидактические игры, создание необходимых условий и подготовка атрибутов для сюжетно- ролевых игр, организация посильного труда.

Воспитатель Варич Т. Н.

Обсуждение закрыто.