Вы просматриваете: Главная > Новости > Статья «Покров Пресвятой Богородицы»

Статья «Покров Пресвятой Богородицы»

14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников. И в нашем саду уже стало традицией отмечать этот праздник. Дети компенсирующей группы подготовили сказку  для своих товарищей.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришёл на Русь из Византии. Этот праздник принадлежит к числу великих, но не двунадесятых праздников. Он посвящён событию, которое произошло 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года в святом городе Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. Память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении веков. Чудо, случившееся во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Её защиту и Её Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни, и в жизни нашей великой многострадальной России.

Вот и нашей сказке ребята показали ,как девочке Маше помогла Богородица найти тропинку к дому. А лесным зверям шарф омофор стал домом.

Подготовила воспитатель  Коломиец Г.А.

Обсуждение закрыто.