Вы просматриваете: Главная > Новости > Такие разные машины

Такие разные машины

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Мальчишки и даже девчонки любят  играть с машинами.  Мы решили в нашей группе организовать выставку «Гараж спецмашин», куда дети принесли машинки разного назначения: пожарная машина, вездеход, эвакуатор, легковые машины и т.п. Для этого была проведена беседа «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт и какой он бывает», в ходе которой дети выяснили, какие бывают машины, на какие виды они делятся, вспомнили главные правила автомобилиста и пешехода.

После беседы  мальчики предложили сюжетно-ролевую игру «Мы спешим на помощь», где каждый ребенок с определенного вида машиной мог направить свою машину  на помощь, например: вездеход спасал животных  из горящего леса, эвакуатор помогал строить дом, спасательная медпомощь помогла больному и т.д.. Проигрывая свой сюжет из игры,  каждый ребенок старался выполнять правила дорожного движения, правила пассажира и водителя. Игра получилась познавательная и очень интересная.

                                                                        Воспитатель:  Поспелова И.А.

Обсуждение закрыто.