Вы просматриваете: Главная > Новости > Уличный театр

Уличный театр

В любом возрасте ребенок стремится проявить творчество. В развитии творческих способностей помогает театр (театрализованная деятельность), поскольку в своей основе содержит творческое начало и является сама по себе творческой деятельностью.

Для эффективного решения задач особо актуальным явилось создание развивающей среды группы. В связи с этим был оформлен уголок «Мир театра», сделаны разнообразные виды театров:

— настольный;

— пальчиковый;

— картонный;

— театр масок и т.д.

Изготовили  многофункциональную ширму, позволяющую играть в кукольный театр на прогулках.

В группе для детей с ФФНР  прошел осенний праздник, где  дошкольники участвовали в постановке сказки «Репка». Ребятам так понравилось участвовать в театрализованном представлении, что они на прогулке самостоятельно организовали сюжетно-ролевую игру «Театр». Девочки разобрали кукол и придумали сюжет сказки, мальчишки были зрителями. Всю прогулку  шла репетиция сказки, были приглашены зрители – воспитатель и мальчики. Девочки выбрали рассказчицу Зару, которая рассказывала сказку, а остальные «артистки» показывали действия с куклами. Так прошла наша театральная прогулка. 

Так, играючи с детьми можно воспитывать интерес к театрализованной деятельности, добиваться  хороших результатов по развитию творческих способностей. 

                                                                          Воспитатель:  Поспелова И.А.

Обсуждение закрыто.