Вы просматриваете: Главная > Новости > Открытое занятие в подготовительной группе на тему: «Песок, глина, камни»

Открытое занятие в подготовительной группе на тему: «Песок, глина, камни»

Е.В. Лютая

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема: Природный материал – песок, глина, камни

Цель: Закреплять знания детей о свойствах песка, глины и камня.

Задачи: Развивать интерес к природным материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов. Развивать познавательный интерес.

14 ноября в подготовительной группе прошло открытое занятие на тему: «Песок, глина и камни»

Дети в группе нашли три ведерка, и решили исследовать их. Там они обнаружили природные материалы — песок, камни и глину дети проявили инициативу сравнить их и поэкспериментировать.

Позитивный настрой детей был направлен на продолжительную познавательную деятельность.

Дети разделились на две команды: назвали и проводили опыты и сенсорное обследование. Дети их рассматривают, ощупывают, пытаются сыпать, надавливать, слушают стук при падении камня и т. д. Дети опытным путем проверяют, что получится с данными веществами и зарисовывают результаты своего опыта. Объясняют результат. В соревновании команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ получают фишку.

Воспитатель познакомила детей с гончарным кругом. И изделиями, которые можно на нём сделать. Дети подсчитали фишки, определяют победителей.

Воспитатель предложила ребятам во вторую половину дня вылепить посуду из глины раскрасить и поместить её в уголок для девочек. Весь день дети с нетерпением ждали «лепку из глины» рассказывали об экспериментах и делятся впечатлениями.

Прощаются с героем. Обеспечение позитивного настроя на получение знаний.

Обсуждение закрыто.