Вы просматриваете: Главная > Новости > Профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей»

Профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей»

       В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 01.02.2020 года в детском  саду  № 40  организованы профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».

 Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) формировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения месячника разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал и др. В подготовительной к школе группе запланированы:

Беседы с дошкольниками:

«Правила поведения на дороге»

«Пешеходный переход»

«Светофор»

«Как вести себя в транспорте»

Вместе с ребятами придумали и нарисовали запрещающий дорожный знак, в результате была оформлена  — Выставка «Дорожные знаки»

   На прогулке дети с удовольствием играюл в подвижные игры:

 «Мы шоферы»

«Воробушки автомобиль»

В режимные моменты проводятся пальчиковые игры:

«Дорожных правил очень много»

«Гонки»

Одной из любимых сюжетно — ролевых  игр стала игра: «Мы едем, едем, едем» в ходе, которой дети учились договариваться, распределять роли.

       Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями. Для родителей предложены:  памятка «Научим ребёнка правилам дорожного движения»,   буклеты «Как выбрать автокресло для ребенка».

Обсуждение закрыто.