Вы просматриваете: Главная > Новости > Мероприятия по пожарной безопасности в группе компенсирующей направленности

Мероприятия по пожарной безопасности в группе компенсирующей направленности

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети.  В нашей группе периодически ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди  детей и их родителей. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и воспитателей.

В  группе компенсирующей направленности  в апреле были проведены следующие мероприятия:

Беседы: — «Правила пожарной безопасности дома и на улице»

 — «Осторожно – электроприборы»

— «Эта спичка — невеличка»

 — «Труд пожарных»

 В ходе бесед  ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Мы читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме. Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

             Мы проводили и игры: — сюжетно-ролевые «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Спасатели спешат на помощь».

              Дидактические игры  «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Средства пожаротушения», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей».

               Консультации для родителей: “Расскажите детям о пожарной безопасности”, “Опасные игры”.

Анализируя работу по проведению мероприятий по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей  с правилами пожарной безопасности.

Воспитатели: Коломиец Г.А., Поспелова И.А.

Обсуждение закрыто.