Вы просматриваете: Главная > Новости > Мы проект свой выполняем — очень многое узнаем

Мы проект свой выполняем — очень многое узнаем

На этой недели  мы продолжили работу по проекту «Мы в ответе за тех, кого приручили». Выполняя проект, с ребятами были организованы следующие виды деятельности:  игровая деятельность: сюжетно — ролевая  игра «Ветеринарная клиника».

В этой игре  развивались умения подражать взрослым, воспитывалась любовь к животным; внимательное, заботливое отношение к нему.

Подвижные игры детей «Кот и мыши», «Мыши водят хоровод», «Лохматый пес» повысили интерес детей, создали атмосферу праздника. У детей формировался  интерес к жизни домашнего животного, проявилось умение выполнять игровые правила.

В познавательной деятельности ребят заинтересовали дидактические игры «Где чей малыш», «Домашние животные», в которыхвоспитывалась любовь и уважение к животным, расширялся кругозор и обогащался словарный запас детей новыми терминами, развивалась их речь.  В словесных играх «Кто,  где живёт? », «Исправь  ошибку», «Подскажи словечко» у детей пополнились знания о домашних животных, они старались разобраться в их повадках и потребностях, развивать речь, память. Самое главное – что ребята поняли, что животные это не игрушки, они живые, за ними нужен уход, они так же любят, чтобы их ласкали, не обижали.

Речевому развитию детей способствовало  чтение и заучивание потешек и стихотворений, сказок о животных. Ребята вспомнили стихи А. Барто «Грузовик», «Мой пес», потешки «Тень, тень, потетень», «Мыши водят хоровод», «Котя, котенька, коток» , сказка «Репка».  Рассматривание картины «Кошка с котятами», «Собака со щенками» порадовало малышей.  С особым восторгом девочки и мальчики участвовали в беседе.

В художественно-эстетической деятельности ребята постарались нарисовать под трафареты животных, а также для них подарки – рисунки. В своей работе дети проявили старание, желание доставить своему питомцу радость. У малыше развивались творческие способности,  умение доводить начатое дело до конца, прививалась аккуратность в работе.

            На этом работа не закончилась. Наши родители ведут активную работу со своими малышами. Все ждут результат.

Воспитатель 1 младшей группы

Литвиненко Ольга Юрьевна.

Обсуждение закрыто.