Вы просматриваете: Главная > Новости, Сидим дома > Я умею сам трудиться

Я умею сам трудиться

Я сама помыла ручки

И сама надену брючки.

Уложила в койку мишку

И на лбу набила шишку.

Утром я поела кашку

И сама помыла чашку.

Можно я сложу игрушки

И пойду играть к подружке?

Одной из самых важных задач современного общества является обучение детей труду. Основы трудового воспитания закладываются в дошкольном возрасте. У ребенка появляется потребность в самостоятельной деятельности, он уже может заявить о своих намерениях и проявить свои желания и интересы.

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети  стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

         В нашей группе прошла неделя « Я умею сам трудиться». Ребята активно участвовали в фотоконкурсе на самого лучшего помощника в семье. Нужно отметить, что дети в домашних условиях с большим желанием и удовольствием  выполняют поручения родителей и уже самостоятельно справляются с заданиями: убираются в комнате, кормят своих питомцев, моют окна, даже умеют чистить картофель и т.п.

Помогая родителям в бытовых вопросах (помыть пол, посуду), ребёнок учится понимать, что если такую работу сделать не очень качественно и аккуратно, то это кому-то не  понравится. Выполняя поручения взрослых, ребенок показывает любовь к близким людям.

  воспитатель И.А. Поспелова

Обсуждение закрыто.