Вы просматриваете: Главная > Новости > Статья « Экскурсия по детскому саду»

Статья « Экскурсия по детскому саду»

Забота о здоровье ребёнка –

Это важнейший труд воспитателя.

В. А. Сухомлинский.

В процессе летней – оздоровительной работы и приобщения детей  к здоровому образу жизни важную роль отводится экскурсиям, прогулкам-походам .

Прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.

Дети дошкольного возраста воспринимают окружающий мир во всем богатстве, красочности, динамике, что способствует развитию познавательной активности, формированию любознательности. Экскурсии и прогулки по территории детского сада, предусматривающие реализацию оздоровительных, позна­вательных, воспитательных задач, можно проводить уже с детьми трёх-четырёх лет.

Прогулка в парк, на луг, к пруду — это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценить свои силы и способности в преодолении новых препятствий. Они оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной двигательной активности, а также комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды.

Вот и мы с детьми проводим такие прогулки . Сегодня 31 июля мы посетили наш летный театр поиграли с детьми там в разные игры , вспомнили пальчиковые  игры , по отгадывали загадки про животных , затем посетили наш кубанский уголок где дети пронаблюдали за лягушками в пруду и цветками кувшинок. Затем зашли на метеостанцию и рассказали ,какая сегодня погода и чем она отличается от вчерашней. И вернулись на свой участок и продолжили игры .

         Подготовила   воспитатель Коломиец Г.А.

Обсуждение закрыто.