Вы просматриваете: Главная > Новости > 32 годовщине вывода войск из Афганистана посвящается…

32 годовщине вывода войск из Афганистана посвящается…

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. На земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен и трагичен. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война.

32 года прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.

В нашей группе уже стало традицией проводить мероприятия патриотической направленности 15 февраля в день вывода войск из Афганистана.  Сегодня и мы с детьми нашей группы вспомнили и почтили память солдат – роговчан, погибших в Афганистане Ефименко Алексея и Щекина Сергея. Просмотрели презентацию «Афганская война». Ребята  читали стихи о мужестве, храбрости наших солдат, мирном небе над головой и в итоге мероприятия почтили память наших ребят погибших в Афганистане минутой молчания.

Подготовила воспитатель Коломиец Г.А.

Обсуждение закрыто.