Вы просматриваете: Главная > Новости > QR-библиотека – книга всегда с тобой

QR-библиотека – книга всегда с тобой

QR – коды сегодня стали привычным явлением. Если вы откроете журнал, каталог или взгляните на доску объявлений, то, наверняка, увидите QR-код. Мы можем увидеть чёрно-белые квадратики QR-кодов в рекламе на стендах, уличной рекламе, которая хочет отправить нас на какой-нибудь сайт за дальнейшей информацией. Но, как оказалось, это не единственное их применение. QR-коды позволяют легко перейти на веб-сайт или загрузить файл с веб-сайта на ваше мобильное устройство.  Поэтому я решила использовать эту способность QR-кодов можно в образовательном процессе с детьми и при взаимодействии с родителями. И начать применение QR – кодов мы решили с создания QR –библиотеки художественных произведений в старшей ТНР группе детей для того чтобы помочь родителям в подборе книг для дошкольников через QR-библиотеку и привлечь родителей к совместному с ребенком прочтению художественных произведений, стимулирование интереса детей и родителей к книге. Для того чтобы привлечь родителей к использованию зашифрованной информации, создали в предметно-развивающей среде группе уголок QR-библиотеке.

Квадратики QR-кодов привлекли и детей группы своей загадочностью. Им стало интересно, что это за код. Знакомство детей с QR-кодом мы начали  с познавательного мультфильма «Фиксики» — Штрих-код.  Затем, провели совместно с детьми агитационную акцию «QR- библиотека – книга всегда с тобой». Дети активно участвовали в создании буклетов, памяток, раздаче буклетов. Практический этап во взаимодействии с родителями заключался в размещении QR-кодов в нашей приемной на специальном стенде, где я для родителей кодирую информацию.

Родители детей заинтересовались и активно стали пользоваться QR- библиотекой т.к. данная технология помогает родителям, не теряя времени, пока ребенок одевается, воспользоваться предложенной информацией и потом в спокойной обстановке вместе с ребенком ее просмотреть, почитать, узнать что-то полезное и интересное.

Используем технологию QR-кодов с января 2021 года, но эта технология уже показала свою эффективность во взаимодействии с родителями дошкольников: 65% родителей являются активными пользователями   QR-библиотеки, а это значит, что традиции семейного чтения в этих семьях формируются. Использование современной технологии QR-кодов в образовании позволяет идти в ногу со временем и сделать образовательное пространство открытым.

Подготовила учитель-логопед Храмцова Л.Ю.

Обсуждение закрыто.