Вы просматриваете: Главная > Новости > Месячник «Безопасная Кубань» в ТНР старшей группе

Месячник «Безопасная Кубань» в ТНР старшей группе

         С 20 сентября 2021 года в ТНР старшей группе проходят профилактические мероприятия в рамках месячника «Безопасная Кубань». Обучение правилам движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому профилактические мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.  

           В ТНР старшей группев  совместной деятельности педагога с детьми были проведены беседы и игровые ситуации, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте.  Ребята закрепили свои знания о том, где следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. С интересом в играли в дидактические игры: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом», «Где должны играть дети».

             В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

            Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор», «Стоп», «Мы грузовики», «Поможем Зайке перевезти урожай», «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

           Читали художественную литературу: И. Серяков «Улица, где все спешат», С. Михалков «Моя улица», С. Михалков «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и оформили папку «Безопасность».   

Подготовила  воспитатель Коломиец    Г. А.

Обсуждение закрыто.