Вы просматриваете: Главная > Новости > Коляда, коляда – отворяй ворота!

Коляда, коляда – отворяй ворота!

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили.

13 января в старшей группе прошло мероприятие «Коляда, коляда – отворяй ворота!». Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы с таким богатством обычаев, обрядов, примет, всеобщим весельем, шумными гуляниями, как рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей с  народными традициями, формирования интереса к народным играм, песням, развлечениям.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения. С детьми старшей группы были проведены беседы: «Рождество», «Святки», «Коляда». Рассматривали иллюстрации и фотографии о празднике, отгадывали  загадки, изучали игры-колядки.

На празднике ребята по русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение, пели песни, водили хороводы, гадали. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая что праздник удался! Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

Варич Т.Н.

Обсуждение закрыто.