Вы просматриваете: Главная > Новости > Экскурсия в Сбербанк

Экскурсия в Сбербанк

1Педагоги Детского сада уделяют большое внимание  социально-личностному развитию ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром. Этот раздел воспитания является актуальным и на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства.

        Одной из задач социально-коммуникативного в рамках реализации ФГОС ДО развития является  формирование у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли в жизни людей придается особое значение. Дошкольникам необходимо показать многообразие профессий  и на основе этих знаний формировать представление о том, что разные виды труда позволяют обеспечивать разные потребности людей.   Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде. Ребёнок всюду, в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и родителями.

       В своей работе  мы  использую различные методы ознакомления детей с трудом взрослых: беседы о различных профессиях, наблюдения за трудом взрослых, экскурсии и игры.

       Вот и сегодня для детей была организована экскурсия  в ближайшее отделение Сбербанка, работником которого является мама одного из воспитанников детского сада. Работники сбербанка заранее подготовились к встрече с детьми и очень радушно встретили наших ребятишек. В доступной форме маленьким «клиентам» показали и рассказали, как работает сбербанк, для чего он нужен.  Ребятам дали возможность понаблюдать за работой банкомата, электронной очереди.     Такая ранняя профориентация позволяет развивать интерес к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения.

Воспитатель Коломиец Г. А.

Обсуждение закрыто.