Вы просматриваете: Главная > Новости > Безопасность жизни — тема актуальна в наши дни

Безопасность жизни — тема актуальна в наши дни

В старшей группе прошло ряд мероприятий по теме «Безопасность жизни». Совсем недавно проведен урок по правилам дорожного движения под девизом: «Ребёнок на улице станицы».

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения».

Задачи:

—закрепить у детей через разные виды деятельности знаний о правилах.  – развивать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

— формировать представление о названии своей улицы.

— воспитывать интерес к изучению ПДД; осторожность,                                                                                                                                                           самостоятельность, бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, к культуре поведения на улице.

Активизировать речь детей через развитие  умения организовывать  свои действия и действия других.

В гостях у детей был инспектор патрульной дорожной службы Мочалов Сергей Николаевич, он спросил у детей, знают ли они,  какова роль инспектора?  Дети дали правильный ответ: следит за тем, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила на дороге. На вопрос «Что такое улица?» — дети тоже знали точный ответ – это дорога, вдоль которой стоят дома. А где по улице движется транспорт? (по проезжей части).

Поиграли в игру «Скажи наоборот».

Длинная – короткая

Шероховатая – гладкая

Мокрая – сухая

Скоростная – тихая

Асфальтовая – грунтовая

Узкая – широкая.

Дети были активны и быстро выдавали ответ.

Детям был предложен видео ролик «Опасные ситуации на дороге».  В игровой ситуации закрепили свои знания по соблюдению правил поведения на дороге.

Далее воспитатель предложил послушать одну историю: маленький мальчик гулял со своей мамой и потерялся. Подошёл к нему прохожий и говорит: «Не плачь! Скажи свой адрес,  и я отведу тебя домой». Мальчик  не растерялся…

А вы, ребята, знаете свой домашний адрес? Ребята порадовали своими знаниями.

В группе организован уголок ПДД,  здесь можно найти плакаты, макеты дорожных знаков, раскраски, серию сюжетных карточек, сборники стихов, правил маленького пешехода, настольные игры и различное оборудование для игр.

Обсуждение закрыто.