Вы просматриваете: Главная > Новости > Экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в детском саду»

Экскурсия по детскому саду «Хорошо у нас в детском саду»

1Вот какой у нас хороший детский сад,

Все мы любим нежно детский сад.

Утром я бегу скорее в детский сад,

Вечером скажу: «До встречи, детский сад!»

С ребятами второй младшей группы мы провели экскурсию по территории

детского сада. Для того, чтобы сформировать знания о своем детском саде, умение ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения; воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения, аккуратность, бережное отношение к предметам.

Именно в дошкольный период у  ребенка формируются первоначальные представления об окружающем мире.

Экскурсии являются наиболее эффективным средством  воздействия на формирование личности ребенка, процесс познания происходит в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир.

Первой остановкой нашей экскурсии стал пищеблок. Ребята познакомились с профессией повар.  О  ней рассказали повара Ирина Васильевна и Елена Павловна. Ребята узнали и увидели,  где варится суп, жарятся котлеты и их любимые булочки.  Кладовщик Зоя Вячеславовна  показала детям,  где хранятся продукты, из которых готовят еду. Уходя, ребята,  поблагодарили поваров и кладовщика  за их нелёгкую работу. Второй остановкой стал медицинский кабинет. Там ребят встретила медсестра Ирина Николаевна. Она  рассказала о своей работе и показала  медицинское оборудование. Третья остановка прачечная. Татьяна Михайловна познакомила ребят со своей работой. Дети поблагодарили прачку, пообещали мыть с мылом руки после прогулки,  чтобы не пачкать полотенца, кушать аккуратно, чтобы не пачкать скатерти. Во дворе мы с ребятами встретили дворника Лидию Ивановну. Она показала свой уборочный инвентарь и рассказала, для чего он нужен.

По окончании экскурсии дети пришли к выводу, что при встрече нужно здороваться, называть взрослых по имени и отчеству благодарить за их заботу, проявлять желание оказывать им посильную помощь.

Воспитатель Кравец И.Н.

Обсуждение закрыто.