Вы просматриваете: Главная > Новости > Православный праздник «Преображение Господне – Яблочный Спас!» в МБДОУ д/с № 40

Православный праздник «Преображение Господне – Яблочный Спас!» в МБДОУ д/с № 40

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. В МБДОУ д/с № 40 станицы Роговской 17 августа 2018 года для детей, родителей и сотрудников ДОУ был организован праздник «Пришёл Спас – яблочки припас»
          Это очень красивый, добрый и «вкусный» православный праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в
детях стремление делать добро в жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
           При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Со старшими дошкольниками были проведены тематические беседы, просмотр
видео фильмов и творческих презентаций по ознакомлению с духовными традициями Кубани. С младшими дошкольниками проведена работа по художественно-эстетическому развитию: рисование, аппликация, лепка,
разучивание песен, стихов, поговорок посвященных празднованию Спаса.
           Педагогами ДОУ была проведена большая предварительная работа по подготовке к православному празднику: подборка стихов и музыкальных произведений, создание кубанских костюмов, атрибутов и пособий, организация театрализованной деятельности, оформление выставок детских работ.
         Уже стало традицией приглашать в детский сад настоятеля храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца ст. Роговской протоиерея Сергия Глоба. Он рассказал детям об истории возникновения праздника, освятил  фрукты и мед, который принесли ребята.

Праздник продолжился на спортивной площадке детского сада. В исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Спас – фрукты, овощи припас». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «яблочко» и др.
Мероприятие прошло весело и задорно. Дети с удовольствием угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями.

Обсуждение закрыто.