Вы просматриваете: Главная > Новости > Неделя здоровья в МБДОУ д/с № 40

Неделя здоровья в МБДОУ д/с № 40

Невозможно представить себе жизнь ребят без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр увлекательных аттракционов. Согласно летнему плану мероприятий была проведена «Неделя здоровья», которая направлена на укрепление здоровья детей, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни.

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план. Подготовили информационные буклеты по ЗОЖ. Консультации на разные темы: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей». В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей. Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. В рамках «Недели Здоровья» в нашем детском саду прошли разнообразные и увлекательные мероприятия.

   В первой младшей группе утро у детей начиналось с утренней зарядки, а затем малыши вместе с педагогами играли в разные подвижные и пальчиковые игры. Ребята с удовольствием разучивали элементы спортивных игр: футбол, кольцеброс. Особенно им понравились игры с мячом и кеглями и соревновательные упражнения с обручами.

   Во второй младшей группе разучивали произведения художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни; рассматривали картины на тему «Виды спорта». А также проводились познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров». И конечно были проведены игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма».

      В средней группе в рамках «Недели Здоровья» также прошли мероприятия. Утро началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака для детей было проведено занятие «Моё душевное здоровье» на котором дети узнали, что такое душевное здоровье, настроение, как настроение можно показать мимикой, жестами, что его можно нарисовать, а поднять настроение можно с помощью танцевальной терапии. Дети средней и 2 младшей групп участвовали в спортивном развлечении. Ребята с удовольствием придумали интересные названия команд и были готовы к участию в соревнованиях. Для разминки была проведена игра «Плетень, копна, тропинка», в которой дети показали насколько они внимательны и дружны. В процессе развлечения ребятам загадывали загадки, проводили веселые эстафеты и игры. Всем было весело и интересно.

   В старшей группе в начале недели была проведена беседа «Витамины полезны для здоровья». После данной беседы с ребятами была проведена аппликация «Витаминные тарелочки». Детям были предложены вырезанные из бумаги тарелочки с разными фигурными краями, на которых был изображён фрукт или овощ. С помощью клея, кисточки и нарезанной квадратиками цветной бумаги, мозаичным способом были изготовлены «витаминки». В процессе недели были проведены спортивные игры и соревнования на которых ребята соревновались в ловкости, быстроте, находчивости. Проигравших не было – победила дружба.

   В подготовительной группе большое внимание педагоги уделили беседам о здоровье: «Части тела», «Гигиена частей тела», «Спорт – это сила», «Виды спорта», «Что такое здоровье». С детьми рассматривались картинки «Какие виды спорта существуют». В заключении бесед дети с помощью карандашей и бумаги изобразили свой любимый вид спорта и составили повествовательные рассказы на тему: «Каким видом спорта я буду заниматься». Также проводились спортивные игры: волейбол, футбол, баскетбол.

Кроме воспитателей работу с детьми также проводила музыкальный руководитель. На этой неделе дети 1 младшей группы познакомились с пальчиковыми гимнастиками. С помощью этих упражнений развивается мелкая моторика рук. Ребята с удовольствием познакомились с «Котом Мурлыкой», помогли Зайке найти свою сосну. Ну и конечно детям понравилось танцевать под веселую музыку. Дети второй младшей группы познакомились с артикуляционной гимнастикой. Веселью не было предела, потому что всем было смешно показывать «» Дудочку», «Чашечку», «Кошечку». Средняя группа узнала, что такое «Музыкотерапия» и как она помогает сохранить здоровье. Дети рассказали, что музыка бывает разной, она окружает нас. В музыкальной игре «Придумай движение», с легкостью смогли отразить своими движениями характер музыки. А когда стали слушать тишину, и изумлением поняли, что вокруг много других еле слышных звуков.  Но самый важный вывод из занятия дети сделали сами — нужно всегда быть в хорошем настроении, относиться к другим с добротой и заботой, ведь положительный настрой помогает справиться с любыми неприятностями. Ребята старшей группы познакомились с новыми упражнениями дыхательной гимнастики. дети подготовительной группы провели занятие ритмической гимнастики. Очень понравилось детям повторять упражнения спортивных инструкторов, да еще и под музыку.

   Каждый день «недели» был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.