Вы просматриваете: Главная > Новости > Неделя экологического воспитания в МБДОУ д/с № 40

Неделя экологического воспитания в МБДОУ д/с № 40

С целью повышения эффективности работы по экологическому воспитанию дошкольников, с 24 по 28 августа в МБДОУ детский сад № 40 прошла неделя Экологии.

Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. И с малых лет человек должен познавать природу и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. 

Работа по экологическому воспитанию детей очень обширна.

Так во 2 младшей группе в течение тематической недели проводились  различные мероприятия с, детьми и родителями, направленные на решение различных задач экологического воспитания: беседы познавательного цикла, рассматривание иллюстраций, игра-путешествие «Правила безопасного поведения в природе», экологическая викторина.

А в средней группе каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их. В течение недели дети наблюдали за насекомыми, растениями, рассматривали картинки, беседовали о правилах поведения в природе, рисовали экологические знаки, посмотрели презентацию «Красная книга Краснодарского края», познавательный мультфильм «На лесной тропинке».

     Педагоги с ребятами  старшей группы отправились в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе. В пути ребятам пригодились знания и смекалка, находчивость для выполнения заданий. Дети действовали дружно, весело. В течение тематической недели в старшей группе проводились  различные мероприятия с детьми и родителями, направленные на решение различных задач экологического воспитания: беседы познавательного цикла, уход за растениями на участке; эксперимент «Волшебство с водичкой»; провели акцию, направленную на озеленение «Подари цветочек».

    Дети и педагоги подготовительной группы  провели множество интересных мероприятий, таких как: беседы на разнообразные темы — «Земля наш общий дом», «Пернатые соседи», «Животные у нас дома»; чтение художественной литературы: «Лесная газета» В. Бианки, «Щенок» А. Барто; работа с глобусом – рассматривание континентов, морей и океанов; изучение правил поведения человека в живой природе; изготовление экологических знаков «Что нельзя делать в лесу».

             А кульминацией нашей тематической недели и последней недели лета стало развлекательное мероприятие « Прогулка в лес». Дети с огромным интересом играли: помогали героям, танцевали, отвечали на вопросы. На протяжении всего праздника у детей поддерживался познавательный интерес благодаря героям – проказнику Туристу и Лету. Ребята перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали герои.  Каждый персонаж предлагал детям решить экологическую проблему, с которой они прекрасно справились.

    В ходе экологической недели ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

Обсуждение закрыто.