Вы просматриваете: Главная > сочи > Спортивная история станицы Роговской

Спортивная история станицы Роговской

Дошкольники МБДОУ № 40 всегда с большим интересом посещают музей «Истоки» центра творческого развития детей ст. Роговской. А во время олимпийских игр в Сочи ребят интересовало все, что касается спортивных достижений наших спортсменов. Ребята следили за победами российских спортсменов и очень рады за них. Каждый день на стенгазете в группе появлялись новые «олимпийские медали», завоеванные в различных спортивных дисциплинах. Ребята знают новых российских олимпийских чемпионов. Дошкольники заинтересовались, а что же наши станичники? Есть ли в нашей станице чемпионы? За ответом дети направились в музей.

На пороге музея ребят встретила педагог дополнительного образования — Галина Владимировна Брыкова. Дети, задали ей интересующий их вопрос. Галина Владимировна провела дошкольников в «Зал трудовой славы» и рассказала о развитии спортивного движения в нашей станице. О том, как во времена расцвета колхоза им. Калинина был построен самый большой и красивый спортивный комплекс в районе. В нем проводились, и проводятся в наше время районные и краевые соревнования по волейболу, мини футболу, баскетболу и др. Внимательно слушали дети о том, какими видами спорта любили заниматься станичники 60 — 80-х годов. Интересным оказался рассказ о том, что после демонстраций 1 мая и 9 мая никто не спешил домой, потому что в парке устраивались различные спортивные соревнования по пляжному волейболу, футболу, городкам, настольному теннису, шахматам и др. Все, взрослые и дети шли в парк – кто участвовать в соревнованиях, а кто просто поболеть за друзей. Часто администрация колхоза устраивала соревнования между командами различных подразделений. Затем лучшие команды участвовали в районных соревнованиях.

В музее хранится целая коллекция кубков, в разное время, выигранных спортсменами – станичниками на различных соревнованиях. Дети с радостью и гордостью слушали рассказ и рассматривали различные по форме, цвету и величине кубки.

 А когда перешли к панораме о наших земляках – чемпионах, мастерах спорта дошкольники, затаив дыхание, слушали об их победах в Российских и международных соревнованиях.

Конечно, в наш современный информационный век в интернете можно найти любую информацию, но в живую коснуться истории, потрогать предметы, почувствовать энергетику победы можно только в музее. Ребята с воодушевлением наперебой рассказывали об экскурсии. О том, что увидели и узнали. Спасибо сотрудникам музея «Истоки» за то, что дошкольники открыли для себя еще одну страницу истории нашей малой родины – спортивную историю станицы Роговской.

Обсуждение закрыто.