Вы просматриваете: Главная > Новости > Безопасный труд

Безопасный труд

Охрана труда – важнейшая составляющая безопасности жизнедеятельности человека. Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. В Российской Федерации от природных, техногенных, социальных и других катастроф ежегодно погибает огромное количество человек, а многие становятся инвалидами, ещё больше людей теряет своё здоровье.

Защита человека от опасных ситуаций, достижение комфортных условий жизнедеятельности– это первостепенная задача нашей страны. Делая вывод из выше сказанного, становится очевидно, что пропаганда вопросов по охране труда становится актуальной и оказывает действенную помощь в организации работы по охране труда и предотвращении несчастных случаев.

В группе компенсирующей направленности прошла неделя по охране труда, Были  поставлены  следующие цели: усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ; улучшение информированности дошкольников и их родителей о существующих правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них; повышении у дошкольников и их родителей сознательного отношения к собственной безопасности.

Знания,  усвоенные в дошкольном возрасте,  запоминаются на всю жизнь, а это значит, что заложенная у детей привычка трудитьсябезопасно может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

Для достижения поставленных целей были проведены следующие мероприятия:

Для родителей:

— папка-передвижка: «Правила безопасности и поведения»«Первая помощь при травмах»;

С детьми:

— рассматривание иллюстраций: «Кем быть?»«Правила безопасности для детей» (презентация);

— просмотр мультипликационного фильма «Кошкин дом»;

— чтение художественной литературы: «Кошкин дом»«Волк и семеро козлят», С. Я. Маршак «Все профессии важны, все профессии нужны»«Почтальон», В. Маяковский «Кем быть?»;

-изготовление  дидактической игры: «Кому что нужно для работы?»,

— ИЗО деятельность: «Безопасный труд глазами детей» (рисование цветными карандашами фломастерами);

— были проведены беседы: «Пожарная безопасность»,  «Как себя вести в группе».

— организованна экскурсия: «Полицейский участок»

-встреча с пожарником

Все мероприятия проводились, чтобы показать культуру охраны труда, которая способствует снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. А родителям стоит помнить о том, что они являются главным примером для своих детей.

                                          Воспитатель МБДОУ д/с № 40

                    И.А. Поспелова

Обсуждение закрыто.