Вы просматриваете: Главная > Прочее > «Моя мама – олимпийская чемпионка»

«Моя мама – олимпийская чемпионка»

Встреча – интервью

Олимпиада в Сочи интересует не только взрослых. Дети средней группы МБДОУ № 40 пригласили в гости маму Димы Анненко. Анненко (Тиссина) Елена Петровна – мастер спорта Международного класса
по гребле на байдарке и каноэ, участница Олимпиады 2000 года в Австралии в городе Сидней, Бронзовый призер Чемпионата мира, серебряный призер Чемпионата Европы сразу с интересом откликнулась на просьбу воспитателя группы Л.Н. Макеевой и пришла в детский сад на встречу с детьми.


Беседа прошла в уютной, доброжелательной обстановке. Елена Петровна рассказала ребятам о подготовке спортсменов, о своем участии в различных соревнованиях, о трудностях в спорте. Встреча  прошла в оживленной обстановке, дети с удовольствием слушали рассказ.  Ребята попробовали себя в роли журналистов и с интересом задавали свои вопросы: «Мечтала ли Елена Петровна в детстве стать чемпионом?» «Быть спортсменом трудно?», «Когда я вырасту, тоже хочу стать спортсменом. Что мне нужно делать для этого уже сейчас?». Елена Петровна рассказала ребятам о пользе занятий спортом, и о том, чем ей в жизни помог спорт, призвала всех ребят вести здоровый образ жизни.  За время беседы, с помощью презентации, ребята познакомились с интересным и многообразным миром спорта. Узнали о символах Олимпиады, вспомнили виды спорта зимней и летней Олимпиад.

С олимпийским задором прошли спортивные состязания. Ребята передавали «олимпийский факел», мяч. Девочки группы показали «Олимпийскую разминку» под музыку. А воспитатели и болельщики не менее эмоционально поддерживали своих ребят.

В завершении встречи Елена Петровна показала свои многочисленные награды: золотые, серебряные, бронзовые медали. Ребята были рады ощутить в своих руках тяжесть настоящей медали. Многие рассказали, что тоже хотят стать чемпионами. Елена Петровна пожелала детям расти крепкими и здоровыми. А когда немного подрастут, пригласила их в свою спортивную секцию, где школьники учатся всем секретам мастерства гребли на байдарке и каноэ. Совершенно очевидно, что высокие олимпийские достижения начинаются с детского и юношеского спорта, и дети поняли, что секрет спортивных побед – трудолюбие, целеустремленность, сила воли.

     Безусловно, такая встреча имеет большое воспитательное значение. Глядя на уже состоявшего  спортсмена, дети, возможно, захотят стать похожими, начнут заниматься спортом и будут расти сильными и здоровыми.

В завершении встречи воспитатели группы Людмила Николаевна Макеева и Ирина Юрьевна Тасовая поблагодарили Елену Петровну за интересную беседу, пожелали ей успехов в подготовке будущих олимпийцев.

 

Обсуждение закрыто.