Вы просматриваете: Главная > Прочее > Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе Тема: «Зимний лес»

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе Тема: «Зимний лес»

 

 

Задачи: — закрепить знания детей как сообщество растений и животных, проживающих на одной территории; о много ярусности смешанного леса; об особенностях жизни обитателей леса в зимних условиях.

— упражнять в умении различать деревья нашего края по веткам, коре, плодам.

— узнавать животных по их внешнему виду (изображению) или на слух.

— развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.

— воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества. Уважение к партнёрам и соперникам по игре.

— воспитывать любовь к родной природе.

 

Материал: иллюстрации, загадки, стихи, кора, ветки, плоды деревьев, парные картинки (дерево-плод-листочек), следы зверей на снегу (фото или слайды), мультимидийный проектор, экран, мольберт — лесной дом, силуэты зверей, ребусы, кроссворд, призы.

 

Словарная работа: кроны деревьев, травоядные, хищники, этажи леса, хвойники.

Ход деятельности:

Организационная часть:

    С. Погореловский «Лес»

Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Что в глуши твоей таиться: что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи: ты не видишь мы свои!

Основная часть:

Воспитатель: Справка.

 

«Что такое лесной «дом»?», что это за «дом»? и сколько в нём этажей? В высоком старом лесу – пять этажей:

Пятый – это верхушки самых высоких деревьев: сосен, елей, дубов.

Четвёртый – кроны деревьев пониже: клён, берёза, осина, рябина.

Третий – кусты и совсем молоденькие деревца.

А два нижних этажа второй и первый – это травы, цветы, мхи.

Во всяком лесном «доме» есть ещё что-то вроде подвала. Тут прячутся корни зелёных обитателей леса.


Разминка команд.

(вопросы задаются участникам команд по очереди)

Команда 1 вопросы:

= Чем ёж похож на медведя? (спит зимой)

= Как называется лесная свинья? (кабан)

= Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (сорочье округлое с крышей)

= О каком дереве говорится: «зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а без волос»? (берёза)

= У какой птицы самый длинный язык? (дятел)

Команда 2 вопросы:

= Сколько шуб у зайца? (две)

= Какое животное, ест гусениц, ос, шишки, ящериц, мышей, грибы, веточки, яйца, орехи, птенцов? (белка)

= Какую птицу называют кошкой? (сова)

= Как называется «медовое» дерево? (липа)

= Какая птица выводит птенцов в мороз? (клёст)

 

Воспитатель: Без чего не бывает леса? (без деревьев)

(соревнование команд)


Задание 1 «Узнай дерево по коре»

Предлагается кора: берёзы, сосны, тополя, можжевельника, липы, каштана.


Задание 2 «Ботанические ошибки»

Правильно сложить парные картинки: дерево- плод- лист.

 

(после каждого задания подсчитываются баллы, обеих команд)

 

Воспитатель: Кого можно встретить в зимнем лесу? (зверей, птиц.)


Задание 3 «Определи, чьи следы»

Следы зверей на картинках.


Задание 4 «Травоядные и хищники».

Каждая команда перечисляет зверей, кто больше назовёт.

 


Физкультминутка.

Мы пришли в зимний лес. Ходьба

Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки

Справа берёзка в шубке стоит. Руку отводят вправо

Слева ёлка на нас глядит. Влево

Снежинки в небе кружатся, Взмахи руками перед собой вверх вниз

На землю красиво ложатся.

Вот зайка проскакал от лисы он убежал. Прыжки

Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет. Бег

Все мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас. Присели

Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит. Имитация сна

Пролетают снегири, как красивы они. Взмахи руками в стороны

В лесу красота и покой, а нам пора домой. Разводят руки в стороны и садятся на

свои места


Задание 5 «Разместить жителей по этажам лесного «дома».

На мольберте лесной «дом», вырезанные силуэты зверей и птиц, прикрепить на свой этаж.


Задание 6 «Кто живёт в лесу?»

Разгадать ребусы о птицах и зверях.


Задание 7 «Загадки об обитателях леса»

Загадки на усмотрение воспитателя.

-Я зимой в пушистой шубе

Ем грибы на старом дубе.

Мне на месте не сидится,

Потому что я… (белка)

 -Неуклюжий, косолапый,

Он в берлоге лижет лапу.

Знаем — нас не проведешь-

Этот зверь, конечно, … (медведь)

-Вот забавный недотрога,

Он иголок носит много.

Этот маленький зверек

Называется… (еж)

-У бедняжки нет берлоги.

От врагов спасают ноги.

Он привык к зиме белеть.

Догадались? Он… (зайка).

   -Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко.

Ей не скажешь: «Ну-ка, брысь! »

Этот зверь, конечно, … (лиса)

 

 


Задание 8 «Кроссворд»

Кроссворд разгадывает две команды. Русские народные загадки.

 

Команда 1

1. Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. ВОЛК

2. Стоят столбы белы, на них шапки зелены. БЕРЁЗА

3.Бела как снег, черна как жук, вертится, как бес, и повёртка в лес. СОРОКА

Команда 2

1. Пришла из леса птичница – в рыжей шубке, кур посчитать. ЛИСА

2. Посредь деревьев кузнец куёт. ДЯТЕЛ

3. Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю. СОСНА

 

Заключительная часть:

Подведение итогов. Награждение команд.

 

Воспитатель: Ф. И. Тютчев

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован

Сном волшебным очарован.

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли блещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет,

Ослепительной красой.

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Рыжова Н. «Игры, путешествие в мир природы».

Ребенок в детском саду. №5, 2007 «Лес – наше богатство».

Попова Т.И. «Мир вокруг нас».

Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры».

Сухин И.Г. «800 загадок, 100 кроссвордов».

Обсуждение закрыто.