Вы просматриваете: Главная > За Веру, Кубань и Отечество! > Помним, гордимся и благодарим за Победу…

Помним, гордимся и благодарим за Победу…

1Каждый  год  12 февраля  в день освобождения станицы Роговской от  фашистских захватчиков на площади станицы Роговской собираются люди, чтобы почтить память погибших героев — станичников в боях Великой Отечественной войны, воинов освободивших станицу от фашистов. Подвиг всех погибших и выживших на этой войне бессмертен. Память народная бесконечна.

  Идёт  седьмой  десяток  лет  Великой  Мировой,

 Когда  от  страшных  её  бед  стонал  весь  шар  земной.

 Любая  жилочка  земли  запомнит  навсегда

Как  недруги  деревни  жгли, крушили  города…

Но  в  мясорубке  той  войны  смог  победить  народ:

Шли  верные  его  сыны за  Родину  вперёд!

Сплотились  люди  всей  земли, врага  чтоб                  

                                                                                                                          победить.

                                                   Ценою  жизни  мир  спасли, фашизм  смогли  сломить!

         «За веру, Кубань и Отечество!» идет месячник нравственно-патриотического воспитания. В детском саду ежедневно воспитатели проводят различные мероприятия, направленные на воспитание любви и гордости за свою малую и большую Родину, уважение к старшему поколению.  В период проведения тематической недели, посвященной освобождению Тимащевского района от фашистских  захватчиков, в детском саду запланированы беседы с ветеранами Великой Отечественной войны, с жителями станицы, пережившими все тяготы немецкой оккупации. Дошкольники подготовительной группы посетят школьный музей, встретятся с учителем истории  И.В. Наделяевой, а дети старшей  группы посетят музей «Истоки» центра дополнительного образования.

Мы никогда не сможем почувствовать все ужасы тех военных лет. Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный запах кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти — не символический, а реальный. Мы не можем это вспомнить и заново пережить, потому что это было не с нами. Но мы можем помнить и гордиться мужеством и подвигом  наших дедов и прадедов. И чтобы этот кошмар никогда не повторился, необходимо воспитывать это чувство в своих детях, чтобы и они помнили…

Обсуждение закрыто.