Вы просматриваете: Главная > Новости > Шиповник

Шиповник

        На прогулке в детском саду дети заметили кустарник с красными ягодками  – шиповник.  Всем захотелось рассмотреть его и узнать: что же это за куст? Воспитатель провел беседу про шиповник, рассказал о внешнем виде,  условиях роста  и   лечебных   свойствах шиповника. Ребята смогли увидеть семена, сорвав и разломив ягодку с этого куста. Там оказалось много маленьких зернышек.  Кирилл предложил их посадить. Все дети стали разбрасывать семена по полянке, так как  воспитатель объяснил, что в природе семена некому  закапывать в землю,  и они  сами разлетаются с помощью ветра и дождя.

    Сезонная жизнь растений  представляет  большие   возможности  для наблюдений. Различное состояние кустарников в теплое и  холодное время года позволяет в процессе наблюдения формировать у детей отчетливые представления о зависимости жизни растений  от комплекса внешних  условий.  Кустарники мы наблюдаем на участке детского сада и дети рассказывают о тех, которые растут у них возле дома.

        В ходе наблюдений у детей удалось сформировать положительный интерес к  изучению такой темы как «Кустарники». Дети научились   узнавать и называть их,  определять  значимость  в жизни  человека и других живых существ.

                                                                             Воспитатель:  Поспелова И.А.

Обсуждение закрыто.