Вы просматриваете: Главная > Новости > Юный коллекционер

Юный коллекционер

Коллекционирование в детском саду – способ исследовательско — познавательной деятельности дошкольников.

 Оно способствует активизации имеющихся знаний, тренирует память, внимание, наблюдательность, развивает аккуратность, бережливость, творчество.  Воспитатели замечают, что дети часто приходят в детскийсад не с пустыми руками. Это могут быть мелкие игрушки, фантики, наклейки, вкладыши. Для ребенка это самое настоящее богатство, бесценное сокровище. И это заложено в человеке самой природой.

В нашей группе есть мальчик Всеволод Шишкин, который увлекается машинами, он знает марки машин, машины специального назначения, легко отличает легковые от грузовых.

Ребенок сам выбрал, что ему интересно и какую коллекцию он будет собирать. Родители  помогают и поддерживают его  в этом интересном увлечении. Результатом этой длительной работы  стала выставка коллекции машинок в нашей группе.  Дети были рады поиграть в такие разноцветные машинки, сразу организовали игру «Автомобилисты», где приняли участие самые активные мальчишки – Мартин и Кирилл.

Таким образом, ребенок познает окружающий мир, свойства предметов. Когда ребенок собирает коллекцию, у него возникает желание больше узнать о предметах своей коллекции. А показывая свою коллекцию друзьям, обмениваясь с ними интересными экспонатами, ребенок учится общаться с другими детьми, строить с ними отношения.

Обсуждение закрыто.