Вы просматриваете: Главная > Новости, Сидим дома > 7 простых правил успешной подготовки ребенка к посещению детского сада

7 простых правил успешной подготовки ребенка к посещению детского сада

1. Если вы уже получили место в детском саду, то следует обязательно посетить это заведение, чтобы подробнее узнать об оборудовании групп, особенностях режима дня для детей возраста вашего крохи, меню и прочее.  В некоторых детских садах проводятся так называемые «дни открытых дверей», когда каждый желающий может посетить заведение, чтобы все посмотреть, может привести своего малыша туда. Это отличный шанс показать ребенку его будущий «второй дом», рассказать подробнее, чем малыш будет там заниматься, где спать, где есть и играть с другими детишками. Говорите с ребенком о детском саде всегда в положительном тоне, но не следует приукрашивать реальность, ведь в будущем малыш может в чем-то разочароваться, если что-то будет не так.

2. За 1-2 месяца до начала посещения детского сада постарайтесь начать приучать ребенка к режиму идентичному тому, который принят в вашем детском саду. Чем раньше это будет сделано – тем лучше для малыша. Это позволит избежать в будущем многих капризов, связанных с нежеланием спать, есть и делать другие вещи в детсадовское время. Кроме того, когда кроха начнет посещать детский сад, этому режиму следует придерживаться не только в будни, но и в выходные дни.

3. Поинтересуйтесь, чем кормят детишек в детском заведении, в которое вы собираетесь отдавать ребенка.  Дома вы можете готовить подобные блюда и понемногу вводить их в рацион своего чада. Это позволит в будущем избежать «не хочу и не буду» в детском саду, если дома малыш ранее ел иную пищу. В еде также старайтесь придерживаться детсадовского режима.

4. Одной из самых больших проблем, с которым сталкиваются родители, дети которых идут в детское дошкольное учреждение – это неготовность ребенка отпускать родителей и оставаться один на один с новыми чужими людьми. Поэтому если у вас есть возможность, оставляйте иногда малыша на других родственников (папу, бабушку, крестных) хотя бы ненадолго. Постепенно малыш привыкнет справляться со всем самостоятельно.

5. Стимулируйте общение вашего крохи с другими людьми, например, во время ежедневных прогулок. Старайтесь гулять на площадках, на которых гуляют малыши его возраста. Так ребенку будет проще адаптироваться в коллективе детского сада. В решении этого вопроса также могут помочь школы раннего развития для детей, либо иные подобные развивающие кружки. Там ваш малыш не только научится чему-то новому и полезному, но и сможет поиграть со своими сверстниками, привыкнуть к новым правилам поведения.

6. Купите ребенку удобную одежду для детского сада. Особое внимание обратите на то, чтобы одежда легко снималась и одевалась. То же касается и обуви.

7. Постарайтесь отучить малыша от вредных домашних привычек – от соски-пустышки, бутылок, укачиваний и прочего.

Соблюдение этих простых правил поможет вам быстро и легко настроить малыша на посещение детского сада. Помимо этого, не забудьте настроиться сами на то, что ваш малыш взрослеет и теперь уже будет самостоятельно справляться со многими вещами в саду. И тогда и малыш будет получать удовольствие от посещения детского сада, и вы будете за него спокойны.

Автор
Ника Норова для 
Женского журнала «Прелесть» см.также «Первый

Обсуждение закрыто.