Вы просматриваете: Главная > Новости > Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в детском саду

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в детском саду

        14 октября в МБДОУ д/с № 40 проведен осенний православный  праздник «Покров Пресвятой Богородицы».  Готовили мероприятие дошкольники ТНР подготовительной группы с воспитателем Коломиец Галиной Александровной. На праздник были приглашены дети старших групп, родители, сотрудники.

      На празднике ребята рассказали стихи об удивительном событии, которое произошло много веков назад.  

       …Во время службы в храме молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитницей от бед и недугов, и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор   христиане  14 октября отмечают праздник «Покров Пресвятой Богородицы».

    На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви. На Кубани этот праздник является одним из самых почитаемых.

    Дошкольники исполнили песни о Богородице,  о наступившей осени. Водили хороводы, танцевали с осенними листьями. Предложили зрителям поиграть в интересную игру. В итоге мероприятия все посмотрели и послушали видеоролик «Молитва Пресвятой Богородице».

     Во время праздника в зале царила удивительная атмосфера мира и добра. Галина Александровна  в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем. 

      Родители и гости поблагодарили воспитателя Коломиец Галину Александровну за замечательный добрый праздник. За духовно-нравственное воспитание дошкольников.

Старший воспитатель Василенко И.П.,

                                                                                      воспитатель Коломиец Г.А.

Обсуждение закрыто.