Вы просматриваете: Главная > Новости > Эти удивительные насекомые

Эти удивительные насекомые

В ТНР старшей группе продолжается реализация социально-значимого проекта «Дети в гармонии с природой». В рамках реализации проекта с 20 по 28 июня 22года  в группе был разработан и проведён краткосрочный проект

 «Эти удивительные насекомые». Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых, образом жизни и их важнейшей роли в экологической цепи. Знание жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей.

Данный проект помог дошкольникам поближе познакомиться с таинственным и  красочным миром летающих и ползающих букашек, жучков – удивительным миром насекомых.

Цель проекта: формирование у детей представлений о жизни насекомых, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.

Задачи проекта:

— расширение и систематизация знаний детей о насекомых, их строении, местах обитания, характерных особенностях;

— развитие умения делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами живой природы;

— воспитание бережного отношения к природе.

В ходе реализации проекта ребята посмотрели презентацию «Как появляются бабочки», познакомились с коллекциями насекомых, раскрашивали раскраски с их изображением, из природного материала изготавливали поделки «Паучок», «Божья коровка», лепили «Улиток», на прогулках вели наблюдения за бабочками, пчёлами, муравьями, жуками, играли в  подвижные игры «Паук и мухи», «Поймай комара», «Раз, два, три мотылька лови», приняли активное участие в викторине «Насекомые».

В результате проведенной работы ребята научились сравнивать разных насекомых, анализировать их жизнедеятельность и делать выводы о пользе и вреде, которые они приносят.

Воспитатель ТНР старшей группы И.Н. Кравец

Обсуждение закрыто.