Вы просматриваете: Главная > Новости > Моя любимая игрушка

Моя любимая игрушка

Отчет о проведенном мероприятии в группе детей ТНР старшей.

Подготовила учитель-логопед: Храмцова Л.Ю.

Игра для ребенка – это не просто интересное развлечение, это еще и очень серьезное занятие, способ познания окружающего мира. Все, что ребенок видит вокруг себя, он переносит в свой мир – мир игрушек. Игрушка в жизни ребенка занимает важное место. 

Одной из лексических тем ноября в старшей ТНР группе стала тема «Игрушки».  С помощью виртуальной экскурсии ребята узнали о том какие игрушки были в прошлом. Так оказалось, чтоигрушки появились одновременно с появлением человека. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной формы – это и были первые игрушки. Постепенно появились первые обработанные каменные и деревянные фигурки, куклы, погремушки. Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности была погремушка.

Дети с интересом рассматривали и сравнивали игрушки народов России, изучали из чего были изготовлены куклы, машинки.

Итогом изученной темы стало составление описательного рассказа «Моя любимая игрушка». Девчонки и мальчишки вместе с родителями подготовили фотографии своих любимых игрушек, а затем рассказали о том какой формы, размера и из чего сделана их игрушка, из каких деталей состоит, как они ухаживают за ней, во что и как с ней играют. Рассказы получились интересными, у детей данная тема вызвала большой эмоциональный отклик.

Обсуждение закрыто.