Вы просматриваете: Главная > Новости > Лук от семи недуг

Лук от семи недуг

Часто или редко, но все дети болеют простудными заболеваниями. Сокровенная мечта родителей и воспитателей – всегда здоровые дети. Дети дошкольного возраста чаще всего подвержены простудным заболеваниям, нежели мы взрослые. Наряду с традиционными профилактическими мероприятиями мы с детьми  первой младшей группы не забываем и о  народных средствах как лук и чеснок.

Воспитатель группы   с ребятами провел познавательную беседу о пользе лука и чеснока, способах их выращивания и использования в пищу. Дети слушали поговорки и пословицы, отгадывали загадки. В заключении сделали вывод, что использование в пищу лука и чеснока способствует повышению иммунитета и снижению заболеваемости простудных болезней в детском коллективе. С удовольствием играли в дидактические игры «Где растёт?», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь» в игре «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?», собирали пазлы «Овощи».

И обязательно на обед, дети употребляют в пищу полезные овощи. Это стало уже нашей славной традицией – есть днём супчик с лучком и чесночком. Для родителей подготовили консультацию «Чеснок и лук для профилактики гриппа», из которой они узнали для чего в группе, находятся блюдца с нарезанным чесноком и луком. Родители  с радостью откликнулись и теперь принимают активное участие и каждую неделю приносят по головке лука и чеснока.

Воспитатель Варич Т.Н.

Обсуждение закрыто.